Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Category:

Фоторепортаж: В Магадане освятили морскую воду в честь праздника Крещения Господня.

Впервые чин освящения водной стихии провели на день раньше. Епископ магаданский и синегорский Иоан объяснил это тем, что многие люди набирают воду и окунаются в иордань в ночь с 18 на 19 января, когда вода еще не освящена. Именно поэтому решили провести таинство накануне.

Также впервые прорубь организовали в форме прямоугольника, но с перилами, и провели обряд в акватории бухты Гертнера, а не Нагаева, как это было ранее.



Рядом с иорданью. для желающих окунуться, спасатели установили теплую палатку, в которой можно было переодеться.


Несмотря на непогоду и сильный ветер, окунуться в крещенскую купель решились несколько десятков колымчан. Остальные предпочли наполнить освященной водой принесенные с собой бутылки и бидоны.


Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы.


Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью) на Крещение (гадания продолжаются и все предыдущие 12 дней Святок, начиная с Рождества).


Так же сегодня Патриарх Кирилл после освящения воды в московском храме обратился к верующим: "Мы должны с благоговением почерпать святую воду. Иногда люди спешат почерпнуть воду и пойти по своим делам, иногда хотят подойти раньше своего соседа. Что греха таить — часто почерпаем святую воду неблагоговейно, громко разговаривая, а иногда даже вступая в конфликты по человеческой слабости".


Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения.
Освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди очищаются от грехов.


У купели скопилась очередь. Те, кто с бидончиками и бутылочками сначала не хотели даже пропускать тех, кто собрался окунуться и стоял зябко переминаясь с ноги на ногу


Стоящие сбоку люди наругались на "бутылочников" и дело пошло


Окунались и мужчины и женщины. На выходе им помогали не подскользнуться спасатели и подавали полотенце.


Окунались по три раза крестясь и молясь



Смотрите пост о том, как праздник Крещения прошел в 2011 году

Как всегда самые оперативные сообщения в твитторе, обсуждения в Фэйсбуке. Еще есть красивые фотки в Инстаграме. Редко, но появляюсь ВКонтакте и в точке G+

Свои посты с фотографиями оформляю с помощью «Обрамлятора»
Понравился пост? добавляйся в друзья! Или поделись со своей лентой

Tags: 2013, Крещение Господне, Магадан, крещение, фоторепортаж
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo alkrylov.ru октябрь 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 37 comments

Recent Posts from This Journal