Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:
  • Location:

Фотограф чукотских лисиц

National Geographic Россия взяли интервью у Ивана Кислова, магаданского фотографа, чьи снимки животных уже хорошо знакомы подписчикам этого блога.

В 2011 году Иван Кислов стал победителем конкурса «Дикая природа России». Его снимок «Заяц-беляк на фоне луны» был признан лучшим в номинации «Животные». На выставке, организованной по итогам конкурса, посетители никогда не проходили быстро мимо этой фотографии — останавливались, думали о чем-то вечном, восхищались. Есть в этой фотографии что-то лирическое, берущее за живое. Сам автор, отвечая на вопрос о том, какая из его работ ему особенно дорога, вспомнил именно про эту фотографию.



Хотя, если говорить о «специализации» Ивана, сразу вспоминаются его снимки лисиц. По мнению фотографа, лисицы — самые фотогеничные млекопитающие Чукотки: на фотографиях они получаются лучше всего. Снимки лисиц, представленные Иваном Кисловым для их возможной публикации в соцсетях, получили массу восторженных отзывов от подписчиков наших соцсетей и собрали тысячи лайков. Мы решили узнать больше об авторе этих снимков и об особенностях чукотской фотоохоты. Ниже мы публикуем ответы Ивана Кислова на наши вопросы, разбитые на тематические блоки.


История «лунного» зайца. Снимок сделан на Чукотке, в Билибинском районе. Вечером мы с другом поехали на съемку зайцев, которых я заприметил за пару дней до этого.

Мы разделились: я пошел на сопку, а друг остался внизу. Поднимаясь по склону, я увидел трех зайцев на фоне восходящей луны. Потревоженные моим появлением, зайцы убежали. Пришлось возвращаться назад. По пути вниз я встретил еще одного зайца, который не убегал, а держал дистанцию: стоило мне подойти чуть ближе, он отпрыгивал на пару метров и останавливался.

Обойдя его снизу, я стал идти за ним наверх. Через пару минут заяц оказался там, где надо. Так и получилась фотография.


Любимая пора для работы. Я родился и вырос на Севере (в Магаданской области — примечание редактора), и мое самое любимое время года для съемок — зима. Для фотографа это экзамен на выносливость и умение ориентироваться в разных ситуациях. Для животных – это вопрос выживания в суровых условиях. И мне кажется, сочетание этих двух факторов добавляют фотографиям некую интригу.

Охота и фотоохота. Фотоохота - сложный и интересный жанр фотографии. Вообще, между фотографией и охотой очень много общего: анималист знает повадки и места обитания животных, держит дистанцию и старается быть незамеченным. Главное отличие, наверное, в том, что фотоохотник не вмешивается в естественный ход вещей, получая в качестве трофея фотографии.

Особенности работы. Зимой на Чукотке нередко бывает ниже минус 40 градусов Цельсия с ветром. Утепляюсь как обычно: теплая одежда и ботинки, варежки и меховая шапка. До места съемки хожу пешком, это около 3-6 километров в обе стороны. При такой температуре далеко ходить небезопасно, в любой момент может налететь ветер с низовой метелью и без компаса обратно выбраться будет невозможно.

Самая суровая съемка. Однажды я снимал при -52 °C, батарейки в фотоаппарате хватило на 50 кадров. Но самой экстремальной для меня была съемка во время сильной метели. Скорость ветра доходила до 20 м/с, сил хватило на час работы.
Самые опасные фотомодели. Самые опасные и непредсказуемые хищники — медведи. Несмотря на их спокойный внешний вид, с медведем никогда нельзя угадать, что он сделает в следующий момент. К счастью, обычно медведи избегают контактов с людьми, предпочитая уходить с их дороги заранее. При съемке хищников, конечно, необходимо помнить о безопасной дистанции: для кого-то она больше, кто-то подпускает поближе.

О нападении хищника. Однажды я снимал росомах. На мне был белый маскхалат, в котором я достаточно близко подошел к их норам незамеченным. Когда меня обнаружили, большинство росомах убежало, а одна побежала на меня, угрожающе рыча.

Я встал в полный рост, но это не помогло: белый халат маскировал мои габариты на фоне снега. Я начал кричать в ответ, пытаясь отпугнуть животное, но без особенного успеха. Пришлось скинуть верхнюю часть, под которым была темная куртка. Росомаха сообразила, что перед ней человек и тут же убежала.

География фотосъемок. Часть моих снимков сделана в Магаданской области: Ольский и Хасынский районы, все остальные - на Чукотке. Я работаю вахтовым методом на Чукотке, недалеко от реки Малый Анюй. Фотографии лис, волков, зайцев, росомах и других зверей сделаны именно там.

Фотомечты. Побывать и пофотографировать на острове Врангеля, на Шпицбергене в Норвегии, побывать на Аляске. Очень интересно поснимать белого медведя в естественной среде обитания.

Техника. Сейчас я снимаю фотоаппаратом Nikon D800 и объективом 70-200 с 2-кратным телеконвертором. Заяц на фоне луны был снят на D300 и объектив 300мм.

Миссия. Мне просто нравится фотографировать животных. Возможно, мои фотографии помогут рассмотреть в животных нечто большее, чем просто шкуру, из которой можно что-то изготовить.

Биография, записанная со слов автора. Родился в 1983 году в Магаданской области, проживаю сейчас там же. Отучился на горного инженера, кем сейчас и работаю на Чукотке. А фотографией увлекаюсь с детства - дед подарил мой первый пленочный фотоаппарат, потом с отцом сидел в красной комнате (в ванной) проявлял пленку... Занимаясь туризмом, бывал в труднодоступных местах, не тронутых человеком, а с появлением цифрового фотоаппарата мне стало проще передавать увиденные моменты. Наверное, все это и сформировало мое видение дикой природы.

Николай Корзинов
National Geographic Россия


Фото: Иван Кислов | 500px | VK

Оформлено с помощью «Обрамлятора»
Часть1
Часть2
Часть3
Часть4


Продолжение следует...


Tags: Иван Кислов, фотографы
Subscribe

  • Последний закат перед долгой зимой

    Последний день осени в Магадане был сегодня. Через несколько часов стемнело, пошёл дождь, сменившийся снегом. Днём он растает, но…

  • Открытки Колымская осень – 2017

    Отпечатал пробный набор открыток "Колымская осень – 2017". 9 карточек и 10 магнитов. Все сняты пару недель назад на границе Хасынского и…

  • Первый день зимы

    Старшие фотографы за такие снимки обычно бьют штативом по рукам. Они там неделями сидят на вершинах гор, нахохлившись над объективами как…

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments