Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Category:
  • Location:
  • Mood:
  • Music:

Возвращение блудной оптики.

Берегите пенсне, Киса - сейчас начнётся!

Уже не раз писал о том, что в Магадане нет интернета, а тот что есть, мягко говоря "говно". Скорость минимальная, цены - максимальные. И дело не в том, что суровые колымские провайдеры дерут заоблачные цены, а в том что мы пользуемся "теплым, ламповым" интернетом в связи с отсутствием ВОЛС.


Какие деньги? Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?Магаданцы с нетерпением ждали 2013 года, когда должна была начаться прокладка кабеля... но, нет. Большая тройка из проекта вышла, а один Ростелеком по видимым офигенным денежным затратам сделать ничего не может. В Итого проект "заморозили". Лёд тронулся после того, так пользователи самого многочисленного локального городского ресурса Магспейс провели акцию "три дня без мобильной связи". Несколько десятков человек тупо отказались от сотовых, звонков и мобильного интернета. Акцию поддержали и блогеры, распространив по интернету призыв о помощи. Поддержка получили и у ВРИО губернатора Магаданской области Владимира Печеного, он провел встречу с министром связи РФ Николаем Никифоровым. Проблему пообещали решить.
vladpetr

Дышите глубже: вы взволнованы!

Сегодня должна состояться еще одна встреча в Якутске, куда Никифоров прилетел рано утром.
На мой вопрос о том, будет ли проект по строительству ВОЛС запущен вновь, министр ответил в своём твиттере, что на сегодняшний день:
- "Большая тройка" и Ростелеком уже обновляют детали проекта по оптике по дну Охотского моря Сахалин - Магадан - Камчатка.
Nikif
Наши в городе есть?

Час назад удалось взять небольшое интервью у Директора Магаданского филиала ОАО Ростелеком Сергея Власова.
- Сергей Владимирович, добрый день. По вашему мнению если вопрос с паритетным финансированием будет решен, какой реальный срок прокладки ВОЛС может быть?
- Расчетный срок строительства – год. В него входит проведение конкурсных процедур: проектирование и экспертиза проекта, заказ оборудования, выбор подрядчика и пр. Изготовление кабеля, т.к. под такие проекты кабель изготавливается специально. Строительство ВОЛС, обязательно летний период, для работы в море. Строительство наземных участков. И пуско-наладочные работы.
- Сколько нужно времени после прокладки кабеля на настройку и установку оборудования? Через сколько после "появления"  кабеля он сможет начать работу?
- Формулировка хорошая: появление кабеля! Ничто не появляется из ничего и не исчезает бесследно. По окончанию строительства 2 месяца, в соответствии с проектом, отводится на пуско-наладочные и настроечные работы.
- С введением ВОЛС в работу, станут ли ниже цены на интернет и на сколько?
- Про цены сложней. Все будет зависеть от того, на каких условиях будет строиться ВОЛС. Если на паритетных началах с 3Big, то цена будет формироваться в конкурентной среде и перспективы ее снижения будут достаточно велики. Если построит один оператор, то снижение цены будут менее очевидно, хотя,  в принципе, неизбежно. Цену формирует рынок. Все будет зависеть от спроса. Однозначно можно сказать одно: цена не будет выше нынешней.
- Не забудем и про жителей Магаданской области. У них тоже будет быстрый и дешевый интернет?
- Сначала нужно построить до Магадана. Вопрос перспективы строительства оптики в область пока открыт. Пока есть проект строительства оптики только до п.Палатка. Но в перспективе, освободившийся в Магадане спутниковый ресурс, может быть направлен с область. Что, безусловно, улучшит ситуацию.
- Спасибо за беседу
Господа! Дети вас не забудут!
Осталось дождаться возвращения из Якутска ВРИО Губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Надеюсь, он даст уже более конкретную информацию по перспективам и срокам.

Александр Крылов

Батистовые портянки будем носить, крем Марго кушать.

Tags: Магадан, интернет
Subscribe

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments