Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

  • Location:
  • Mood:

Чистый четверг. Какой веник взять с собой в баню

Каждый год 31 числа мы с друзьями ходим в баню Я люблю баню. А кто нет? Не эти холеные сауны и финские парные, а простую городскую баню #6. Там даже тены электрические, а не дровяная печь, как например в первой бане. Я хожу туда уже точно больше 10 лет. Помню, когда баня стоила 5 рублей. Теперь 250 за час. Но там хорошо. Своя компания, своя атмосфера. Мы ходим по четвергам. Так сложилось. Придешь в другой день и все. Чужая баня. В парной словно в лесах Вьетнама. Жара, духота, высокая влажность. Мы такого не допускаем.

Поделюсь своим опытом. Как поддавать, как выбрать веник, какие правила хорошего тона есть в бане

Сейчас выбрать веник в городе не просто. В селе легко: выбрал дубок, нарезал веточек, связал, и кинул под крышу сушить.
К нам везут веники из Краснодара, еще откуда то и есть много разных в индивидуальной упаковке.
Мне нравятся дубовые с некрупным листом и нетолстыми ветками. При аккуратном и правильном использовании такого хватит бани на 4.
Париться большими лопухами никакого удовольствия, да и отлетают они быстро.
Сегодня взял такой за 150 рублей. Середнячок, но лучшего варианта не нашлось


Ребята принесли какую-то икебану, фиг знает как таким париться, но они справлялись.


Что касается обмотки. Здесь старым колготкам жены замены нет. Во-первых руки не жжет, когда без варежек паришь, во-вторых такая обмотка лучше ветки держит и не позволяет венику развалиться раньше времени


Мужики, кстати, берут три веника и пересобирают их в два хороших. Веник, как хороший мечь, должен быть полутороручным. Короче и длиннее - держать не удобно. Здесь еще следует участь как именно парить. Но это тема следующих постов.
Итак веники:
Берем дубовый, не худой, не толстый, со средним крепким листом, и не толстыми ветками. Если берете в пакете с веткой эвкалипта - вытащите ее к лешему.
Дубовый веник - основа. Альфа и омега хорошей бани. Он создан чтобы прогреть вас и за счет своего веса сделать еще массаж
Я люблю можжевеловый веник. Достать сложно, но можно, им бьюсь перед дубовым. Свежий можжевельник иголками колет вас, а выделяющиеся при нагреве масла впитываются и даже вкалываются в кожу. После такого веника по телу идет приятное покалывание.
Эвкалиптовый веник - штука специфичная. Сохнет быстро и обжигает кожу. Так что не мучайте себя. Им приятно постучать по пяткам и кинуть в кадку с водой для поддачи пара. Только смотрите чтобы лист в черпак не попал, вонять будет, если на камнях гореть начнет.
Или под нос себе положите. От него ароматической пользы больше, сем практической.
Березовый веник - классика жанра, но! За счет тонких и гибких прутьев работает только как массажный. Отлично разгоняет кровь. Рекомендовал бы его использовать после хорошего прогрева, при первом парении. А на второе пройтись дубовым.
Березовый веник облетает быстро, так что на две бани вряд ли его хватит.
Остальные добавления к веникам - по вкусу.
Легкого пара!

В следующий четверг обсудим как готовить веник к бане некоторые правила банного этикета.
Делитесь своим опытом в комментариях.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Tags: #банныйдень, phonepost, полезное
Subscribe

promo alkrylov.ru октябрь 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments