Categories:

Призрачная Колыма: аэродром посёлка Ола.

В экспедицию в посёлок Ола на поиск заброшенного аэропорта мы отправились накануне. Благо и дорога должна была быть нормальной и расстояние небольшое. Сначала заглянули в музей (О нем будет отдельный пост) по нашим делам, получили там весьма грустную информацию, а заодно справились и о аэродроме. На викимапии было все ясно и понятно, но решили уточниться. Музейный работник Юрий Митрофанович Бушуев, один из старейших жителей посёлка вызвался нас проводить до места.



Первое удивление, что отметка на интернет-картах и реальное расположение ольской ВПП не совпало. Совсем.



На картах территория аэродрома и полоса четко обозначены именно на этом поле. Как рассказал Юрий Митрофанович, ничего подобного здесь не было и всегда это поле использовали его для сельского хозяйства




А сам аэродром до 1962 года находился на месте нынешней улицы Советской. Потом его закрыли, а на его месте построили частные дома и никаких его признаков больше не осталось. Единственное, что может выдать в этой улице бывший аэропорт - это ее хорошая выравненность.
Авиацией на Оле, по словам Ю. Бушуева пользовались в то время, когда не было моста через реку. Гражданские рейсы летали ежедневно, а сам полет по маршруту Ола - Магадан (аэропорт на 13 км) длился всего 9 минут.



В поисках подробностей перечитал книги по освоению авиации на Колыме и Северо-Востоке. Никаких подтверждающих или опровергающих фактов не нашел. Только 2 упоминания:
В войну поселок перешел на самоснабжение. Вылов рыбы увеличился вдвое. Строится взлетно-посадочная полоса. Проводится сбор средств на постройку эскадрильи «Ольский колхозник». Многие ольчане ушли на фронт via.
И единственная заметка в книге Алтунина "Крылья Севера", о том, что авиацию на Оле использовали в том числе для удобрение сельхоз угодий.
Так что если у вас есть хоть какая-то информация об ольской аэро-площадке, напишите пожалуйста в комментариях.

Зато в книге "Крылья Севера" есть удивительная история о первом полете над Колымой. Рейс проходил весной 1935 года

"Письмо из Верхнеколымска от детей местного населения. Вот оно: "Самому главному начальнику, управляющему самолетом. Мы, дети Верхнеколымска видели самолет на картинках, но никогда не видели наяву. Просим вас пролететь над нами и покружиться, за что вам спасибо"


Александр Крылов для проекта «Призрачная Колыма»

Часть 1 - Призрачная Колыма: Заброшенная военная часть на Дукче.



Напомню, летом мы решили отправиться на бывший рудник ГУЛАГа «Днепровский» с помощью туристического оператора «Бахапча»
Мы готовы взять 5-6 человек с собой. Или при вашем желании организовать отдельный тур. Размер группы от 1го до 10ти человек.
В Магадане вас встретят, поселят в гостинице или хостеле, накормят и отвезут на рудник, покормят, всё подробно расскажут и покажут, дадут погулять по окрестностям и вволю пофотографировать, опять покормят и уложат спать. Как показывает практика ехать лучше на 2 дня. Об истории лагеря вам расскажет экскурсовод.
Всё это удовольствие немного платно.
Специально для нас «Бахапча» готовы организовать фото.тур с гидом. Это даже чуть дешевле.
Звоните +7-914-851-81-81 Евгению
или пишите мне на travel@alkrylov.ru
Лучшее время для поездки июль - август.
С собой спальники, предметы гигиены, одежда по сезону. Накомарниками обеспечит туроператор.
promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…