Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Category:
  • Location:

Призрачная Колыма: Лесная школа

55 лет в прошлом году исполнилось магаданской коррекционной школе №19. Мало кто знает, что история ее начиналась в 40 км от города в глухом лесу. Бараки, в которых раньше жили заключенные, переоборудовали под учебное заведение. Поселок назвали Лесная школа и открыли в нем интернат для детей с особым развитием.



Сейчас туда можно добраться только на полноприводных машинах или велосипедах. От самого детского лагеря почти ничего не осталось. То, что строили еще ЗК превратилось в прах, а то, что поднимали уже советы из бетона просто рассыпалось.

Мы отправились туда в выходной и удивительно солнечный для Магадана день.


По пути встретилось три речушки. Две - вброд, а одну - никак не объехать, но, видимо, те, кто были до нас сталкивлиась с подобными проблемами, поэтому на месте обвала навалили всяких веток и даже строительный мусор. Так что проехать можно



Вот как раз момент раздумья с ходу проскакивать или проехать аккуратно. В итоге выбрали второе и обе машины перебрались нормально


еще пара поворотов и вот собственно растерявшая былое Лесная школа. Остается преодолеть болото и мы на месте.



Местность утыкана разрозненными строениями. Стоит отметить что здесь и жили и дети и воспитатели, и другой персонал на постоянной основе, потому что в былые времена дорога если и была, то не сильно лучше нынешней.


Покосившиеся стены, осыпающийся и провисший потолок и даже какие-то трубы. Ничего по-большому счету интересного.




Проезжаем дальше по заросшей дороге. Вот здесь, видимо, и были основные постройки школы. Судя по кафелю либо кухня, либо прачечная, чуть дальше здание котельной (или что скорее всего дизельной генераторной).


Заваленные школы то-ли учебного, то-ли жилого комплекса, но скорей второй вариант, потому что комнатки далеки от просторных учебных классов.



Коридор



Еще одна внешняя стена развалилась почти полностью. У меня сложилось впечатление что здесь что-то разбирали. Но если мыслить логично, до ближайших дачных поселков больше 10 км по ужасной дороге. Вряд ли кому надо.



Была надежда на чердак, но тщетная. Ничего кроме мыли и грязи нет. Даже нет мусора, по которым можно было бы определить в каких годах здесь еще кипела жизнь.

Известно, что Лесная Школа действовала с 1957 года. Здесь было свое большое хозяйство, включая жилые и рабочие корпуса, дизельную, водокачку со скважиной, уходящей в землю на 40 метров. Имелись лошади, свинарник. Работы было очень много, как хозяйственной, так и педагогической, кадровой. Дети в школе требовали особого внимания, заботы.

Городской отдел народного образования планировал перевести «лесную» школу с 23 километра в город. Для этого необходимо было новое современное здание. И его начали возводить. В мае 1977 года «лесную» школу закрыли. Учителей и детей, до открытия в городе новой школы, разместили на территории летней базы отдыха «Коммунальник» в районе Снежной Долины.

А 5 ноября 1977 школа, с тем же функциональным направлением, отметила новоселье в Магадане. Школа № 19. Создана она для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности, задержку в развитии.



Очень красивые места проезжали, и полянка и речушка, и сень деревьев для ценителей тонкостей.


Это всё, что известно о лагере. Пост будет немного дополнен, а в понедельник покажу предшественника Лесной школы ОЛП "Лесное".
UPD
Ссылка на место на Викимапии
lesnoimap


Призрачная Колыма

Часть 1 - Призрачная Колыма: Заброшенная военная часть на Дукче.
Часть 2 - Призрачная Колыма: аэродром посёлка Ола.
Часть 3 - Призрачная Колыма: Ольский краеведческий музей
Часть 4 - Призрачная Колыма: Железные дороги Магадана – мост, который построил зек.

Часть 5 - Призрачная Колыма: Железные дороги Магадана – «Станция Уптар
Часть 6 - Призрачная Колыма: первые автобусы в Магадане
Часть 7 - Призрачная Колыма: Первая гостиница в Магадане.
Часть 8 - Призрачная Колыма: Авиация. Аэродром "Магадан-47"

Часть 9 - Призрачная Колыма: Витамины для магаданцев.
Часть 10 - Призрачная Колыма: День рождения магаданской телебашни
.
Tags: Призрачная Колыма, индустриальный туризм, фото
Subscribe

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 64 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →