Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:
  • Location:

Секретная трасса "АЛСИБ" (Аляска - Сибирь)

Сеймчан основан в 1690 году. Сейчас - административный центр Среднеканского района Магаданской областиРоссии.
Расположен на правом берегу реки Сеймчан, близ впадения её в Колыму. Население около 3000 человек.
C 1943 по 1945 был одним из промежуточных пунктов трассы Алсиб по перегону военных самолетов, поставляемых по Ленд-лизу

Сеймчан
Как вспоминал командир эскадрильи истребителей "аэрокобра" в Сеймчане, Александр Лепилин, Перегонка самолётов поэтапно - от полка к полку - осуществлялась с помощью "лидировщика". Бомбардировщик, обычно "Бостон", с более надёжной связью, возглавлял группу из 10 - 15 истребителей, и такой "журавлиный клин" ложился на заданный курс. После приземления и передачи машин, что называется, из рук в руки лётчикам соседнего полка перегонщики на транспортных Си-47 отправлялись восвояси.
Каверзы этой трассы были хорошо известны всем, кто на ней работал. Однажды на уэлькальский аэродром группу "Аэрокобр" привёл в качестве лидера сам Мазурук. Отсюда "клин" нацелился на Сеймчан, где эстафету должны были принять авиаторы 3-го перегоночного полка. Несколько часов шли на большой высоте. Ведомым в строю идти столько времени нелегко. Липилин чувствовал, как в тесной кабине истребителя наливается тяжёлой усталостью всё тело. Только бы поскорее на посадку! По расчётам давно пора быть Сеймчану. Вдруг ведущий, Мазурук, передаёт: "Летим на север, в Зырянку..."
Зырянка - запасной аэродром. Оказалось, морозный туман и дым от жарко натопленных изб в Сеймчане наглухо закрыл ВПП. Ещё не один час ушёл на подлёт к спасительной Зырянке. Благо под брюхом истребителей висели 600-литровые бензобаки и о горючем не приходилось беспокоиться.
Однако и запасной встретил неприветливо - валил густой снег. Как в такой мешанине отыщешь нужный створ! Но так внизу, привыкшие к причудам Севера наземные службы постарались. На занесённую снегом полосу густо набросали хвойных веток. Этот зелёный ковёр помог точно выполнить заход.
В середине 1945 года по знаменитой Красноярской авиалинии прошли последние ленд-лизовские машины. Затихли некогда гулкие аэродромы, ушли отсюда перегоночные полки. Но остались скромные надгробья и обелиски - от самого Анкориджа на Аляске до сибирского городка Киренск.



Tags: Колыма, Сеймчан
Subscribe

  • Сэлфи

    Доброе утро из Магадана. Вот вам карточка со Второго Арманского перевала с lisa_mag. У нас есть карточки с Камчатки, из каких-то…

  • Instagram стал прямоугольным

    Самая популярная квадратная социальная сеть стала прямоугольной. Сдались, слабаки. Подписывайтесь на самый ненадоедливый инстаграм…

  • Как один блогер трех блогеров кормил

    Помните, как в библии, когда главный герой накормил 5к людей пятью хлебами и двумя рыбами. Кризис мощно ударил по всем, в том числе и блогерам.…

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments