Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

  • Location:

Общественная экспертиза наиболее значимых экономических и социальных проектов развития Колымы.

Магаданский музыкальный драматический театр, Магадан. 2013, фото: Александр Крылов

Сегодня в ЦРБ состоится общественная экспертиза наиболее значимых экономических и социальных проектов развития региона. От того как пройдет экспертиза и какие поправки и замечание будут внесены зависит развитие Магаданской области на ближайшие годы.
Прошу читателей, а особенно колымчан, посмотреть проекты и выразить свое мнение в комментариях. Отмечайте положительные и отрицательные стороны каждого из проектов.

ДОБЫЧА МОРСКОЙ НЕФТИ.
Проект добычи нефти и газа в Примагаданском секторе Охотского моря. Прогнозные ресурсы составляют 4,5 млдр. т условных углеводородов. Лицензии на изучение, разведку и добычу на участках “Магадан-1”, “Магадан-2”, “Магадан-3” решением правительства получило ОАО “Роснефть”. Стоимость проекта оценивается в 416,5 млдр.руб. Иностранными партнёрами по первому участку выступает норвежская “Статойл”, а по второму и третьему - японская Impex. Обе иностранные компании имеют опыт морской нефтедобычи. Первую поисковую скважину “Роснефть” планирует пробурить на шельфе в 2016 году, однако исследования, в том числе экологические, уже начались и, возможно, темпы работы будут более быстрыми. Региональные власти рассчитывают на серьёзный рост налоговых поступлений от нефтяного проекта, создание новых рабочих мест, в том числе в смежных отраслях. Руководитель территории добивается, чтобы соответствующее подразделение “Роснефти” зарегистрировалось в Магадане. В перспективных планах - создание у нас нефтеперерабатывающих мощностей для обеспечения нужд области.
ОСВОЕНИЕ ЯНО-КОЛЫМСКОЙ ЗОЛОТОРУДНОЙ ПРОВИНЦИИ
Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия на крупнейшем в России и третьем в мире золоторудном месторождении Наталка намечен на 2014 г., производство золота первоначально составит 13 т. В дальнейшем “Рудник имени Матросова” ОАО “Полюс-Золото” должен выйти на 50 т золота в год, что более чем в два раза больше нынешнего производства всей области. Планируется создать 2200 постоянных рабочих мест. Сейчас на руднике идёт масштабное строительство. Инвестиции в проект на первом этапе превышают 30 млрд.руб. В пределах той же рудной провинции завершается строительство рудника “Павлик”, в следующем году на месторождении планируют получить 3 т золота, в дальнейшем добыча вырастет до 10 т. Всего же прогнозный потенциал Яно-Колымской золоторудной провинции составляет 9 тыс. т. драгоценного металла. “Рудник имени Матросова”, “Павлик” станут одними из главных потребителей энергии Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС, для чего к Яно-Колымской золоторудной провинции ведётся прокладка мощных ЛЭП.
ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА МЕДИ
В рамках Госпрограммы развития Дальнего Востока и Забайкалья предполагается освоение в ближайшие годы нового горнопромышленного района Колымы - месторождений драгоценных и цветных металлов Шаманихо-Столбовского рудно-россыпного района и Ороёкской металлогенической зоны в северной части Среднеканского района. Общий ресурсный потенциал Ороёкской перспективной площади составляет: медь - 11 млн. т, серебро - 16,5 тыс. т, свинец - 550 тыс. т, цинк- 700 тыс. т. После пуска Усть-Среднеканской ГЭС область располагает большим энергетическим потенциалом, в связи с чем планируется перерабатывать медь непосредственно на территории, построив медеплавильный завод. Это даст новые рабочие места, снизит тарифы на электричество для всех потребителей и пополнит бюджет за счет высокой степени переработки рудного сырья.
ВОДОРОДНЫЙ ЗАВОД.
Невостребованную регионом энергию Усть-Среднеканской ГЭС предполагается направить на получение топлива будущего - жидкого водорода. В проекте заинтересована японская компания Kawasaki Heavy Industries. Для получения жидкого водорода необходима обычная вода и много электроэнергии для обеспечения процесса электролиза. В 2014-2016 гг. планируется построить в Магадане экспериментальную установку потребляемой мощностью 25 МВт. После наработки опыта предполагается построить большой завод производительностью 300 т водорода в день.
Основные поставки должны быть на экспорт, одновременно, область будет обеспечена собственным недорогим топливом для автомобилей и других нужд. Будут созданы высокотехнологичные рабочие места, увеличатся поступления в бюджет, появится новая отрасль экономики региона. Соглашение о проекте подписано летом этого года на Санкт-Петербургском экономическом форуме под эгидой российского и японского правительств.
Строительство завода в Магаданской области станет первым проектом по производству сжиженного водорода в России. Это сырье считается одним из самых экологически чистых видов топлива (сжиженный водород может быть использован в двигателях внутреннего сгорания и тепловых электростанциях).
ИНТЕРНЕТ.
В 2014 году должна быть решена проблема так называемого цифрового неравенства нашего региона с большинством других регионов России. По дну Охотского моря из сахалинского города Оха будет проложен магистральный оптоволоконный кабель, который даст жителям и организациям области быстрый и недорогой Интернет. По предварительной оценке пропускная способность оптоволоконного канала будет в 1000 раз больше, чем всех нынешних спутниковых каналов. Проект реализуется "Ростелекомом" под эгидой Министерства связи и Администрации Магаданской области.
ПРОГРАММА “КАДРЫ”.
Суть программы - переориентировать систему среднего, среднего специального и высшего образования области на перспективные потребности отраслей хозяйства региона, повысить уровень образования в целом. Цель - обеспечить близкую к 100-процентной занятость выпускников сузов и вузов в Магаданской области по специальности с достойной стартовой зарплатой. Обеспечить четкую профориентацию и информирование школьников для осознанного выбора ими специальности дальнейшего обучения. В результате - сделать более привлекательной для молодежи работу на малой родине, нежели отъезд в другие регионы. Добиться того, чтобы растущая экономика региона была обеспечена не приезжими, а собственными кадрами.
РЫБОЛОВСТВО.
Развитие рыбной отрасли региона - важная составляющая стратегии колымского экономического прорыва. В 2014 году начнется реализация государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Магаданской области». Положительный эффект от этой программы ощутят на себе и предприятия территории, и рыбаки-любители, и все жители Колымы.
Предполагается осуществить комплекс мер: значительное увеличение количества и доступности участков для любительского рыболовства; поддержка прибрежного промышленного промысла; лоббирование в федеральных структурах интересов магаданских рыбаков, работающих в экономической зоне; поддержка создания новых производств береговой переработки; восстановление промысла морских млекопитающих; строительство новых рыбоводных заводов; создание рыбных рынков, портовой и береговой инфраструктуры для снижения потребительских цен и расширения ассортимента морепродуктов для жителей области.
Планируется увеличить объем вылова биоресурсов и сохранить экологическое равновесие окружающей среды. Сегодня колымскими рыбаками добывается до 100 тыс. тонн рыбы и морепродукции, реализуется в области до шести тысяч тонн рыбной продукции. Пока речь идет о 300 наименованиях даров Охотского моря и колымских рек. В регионе можно и ассортимент увеличить, и снизить его стоимость. Местная рыбная продукция должна быть качественной и доступной для колымчан.
ЖИЛЬЁ И СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.
Ускорить переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Развитие коммерческого строительства качественного жилья эконом-класса, для снижения себестоимости которого обеспечивать коммуникации за счет области и муниципалитетов. Уход от точечного строительства в пользу плановой и архитектурно выверенной комплексной застройки. Использование оправдавших себя в условиях Севера надёжных и качественных строительных технологий. Все это позволяет удешевить строительство, создать необходимые объекты инфраструктуры.
Так, в Магадане в районе Дукчинского шоссе выделены 46 земельных участков для многодетных семей под индивидуальное жилищное строительство, туда прокладываются сети электроснабжения. Второй жилой комплекс из 5 многоквартирных домов возводится по ул. Марчеканской. Третий будет возводиться в районе Колымского шоссе и улицы Колымской. Там планируется построить не только три девятиэтажки, но ещё и два 7-этажных дома, шесть 5-этажных домов и подземную парковку.
Расширение льготных ипотечных программ, в т.ч. для молодых семей и работников бюджетной сферы. Региональные власти ежегодно увеличивают социальные выплаты на приобретение жилья молодыми семьями. Реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот.
Для создания комфортной среды проживания во всех населенных пунктах области решаются вопросы благоустройства. Продолжение строительства спортивных и досуговых центров в шаговой доступности, дворовых и пришкольных спортивных площадок, детских игровых комплексов. Сдан спортзал в Тахтоямске, в Сусумане начато строительство спортивно-оздоровительного комплекса, в Ягодном построят крытый каток. Реконструкция центра отдыха «Зеленый остров», санатория «Талая». Строительство большого киноконцертного комплекса в Магадане, новых школ и детских садов. В п. Ягодное начнется строительство детского сада на 175 мест с бассейном, в Магадане школы на 800 мест; завершится реконструкция школы в селе Гижига, Омчаке, начальной школы - детского сада в селе Тополовка. Окончательное решение проблемы очередей в детские сады, в том числе за счёт организации небольших детских учреждений во вновь возводимом жилье.



Tags: Магаданская область, проекты, развитие, регион
Subscribe

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments