Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:

Смотритель Нексикана

10-43DSC09696

Этот человек уже много лет живет один в единственном сохранившемся доме бывшего поселка Нексикан. Населенный пункт расформировали в 98-м, а подстанция, которая снабжала электроэнергией его инфраструктуру, крупных горняков и небольшие старательские артели, осталась. Остался в Нексикане и Владимир Куклин. Каждое утро он снимает показания работы оборудования и передает по рации в Центральные электрические сети. Подстанция по-прежнему питает электричеством несколько золотодобывающих предприятий.


10-43DSC05800

— Есть такая передача – «Магазин на диване», а у меня работа – дежурство на дому, — шутит дежурный подстанции «Нексикан» Центральных электросетей «Магаданэнерго» Владимир Георгиевич Куклин.

10-43DSC09711

На десятки километров вокруг – только сопки и бескрайняя снежная пустыня. Картина оживает лишь во время ремонтных кампаний, когда из Сусумана в Нексикан приезжают коллеги-энергетики. Все остальное время, практически круглый год, Владимир Георгиевич живет и работает в одиночестве.
— Скучновато, конечно, — говорит дежурный подстанции, — но за эти годы я уже привык быть один. В свободное время кино посмотрю или книгу почитаю. Жаль, собаку нельзя завести. Стал часто болеть, приходится ложиться в сусуманскую больницу, а кто в это время за питомцем будет присматривать?

10-44DSC05805

Хотя, тут зверья и без того хватает. Лисы часто забегают, смелые такие стали, чуть ли не с рук еду берут. Лоси иногда проходят. Нередко медвежьи следы нахожу. Правда, во двор медведь, слава Богу, ни разу не совался. Жизнь здесь в чем-то размеренная, в чем-то сложная, но это моя жизнь. Я в Нексикане с пяти лет, тут мой дом, здесь похоронены мои родители…

Нексикан возник на карте Сусуманского района Магаданской области в 1938 году как поселок геологов. Позже ему присвоили статус поселка городского типа. Здесь был дворец культуры, детский сад, столовая, общеобразовательная школа, музыкальная. Был даже свой Дом отдыха. Стояли частные дома и пятиэтажки.

По рассказам бывших местных жителей, кризис в жизни поселка наступил в девяностые, тогда он коснулся всей Магаданской области. Люди теряли работу, начался массовый отток населения. Нексиканцы, чтобы оставаться на плаву в нелегкое время, начали добывать золото прямо в своих дворах. Открытие богатых залежей драгметалла не осталось незамеченным. На это место пришли крупные горняки.
Золотодобыча достигла промышленных масштабов. Людей расселили, а поселок размыли, перерыли, строения сравняли с землей. Нетронутым остался только дом энергетика Владимира Куклина, оперативного работника подстанции «Нексикан».
Каждый четверг, в свой выходной, он на попутках добирается до Сусумана, чтобы пополнить запас продуктов, встретиться с родственниками, сходить в баню. Менять образ жизни энергетик не собирается. Говорит, и зарплата, и работа его полностью устраивают. А главное, родной дом, в котором прожил почти полвека, рядом.
На запрос «Нексикан» поисковые системы интернета выдают несколько страниц. Часть из них с официальной информацией: когда создан поселок, где располагался, когда был закрыт. Но есть и странички, посвященные прежней жизни Нексикана, форумы, воспоминания тех, в чьих сердцах он остался навсегда.

Вика для блога alkrylov.ru

Присылайте ваши истории на почту. Самые интересные будут опубликованы в моем блоге, а набравшие больше всего комментариев авторы получат открытку из Магадана.


Tags: mailbox, Колыма, Магаданэнерго, Нексикан, истории, люди
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments

Recent Posts from This Journal