Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:
  • Location:
  • Mood:

Призрачный Владимир. Усадьба Храповицкого. Как русский дворянин французов троллил



Думаете троллинг появился в интернете несколько лет назад? Спешу вас огорчить. Еще Петр I троллил своих гостей фонтанами. А во владимирской области полковник Храповицкий подъебывал своих французских друзей. Денег ввалено немерено, но зато какой эффект! Дворянин Храповицкий имел отличную фантазию. Смотрите сами

Во первых из того, что досталось ему по наследству от отца, а тому от жены, он выстроил настоящий дворец. А к нему и сад, и фонтаны и электричество и баньку и многое другое.



А как господам развлекаться? Придумал железную дорогу и организовал пруд, а к нему лолочную станцию. Вот амбарчик для плав средств.



Пруд затянут тиной, но на атмосферу места этот никак не влияет. Тем более, что его обещали почистить. Местная молодежь ходит сюда делать фотоньки для вконтактика.



Однажды полковник отдыхал во Франции и на пальцах объяснял коллегам по бизнесу, что они лягушатники и живут скучно. Партнеры объяснили что у них есть крутые замки, а у Храповицкого только прудик, пара лодок и небольшой дворец.
- Et vous faible? - спросили его французы.
- Говно вопрос - ответил Владимир Семенович, и построил чуть ли не точные копии замков своих французских коллег.



Потом привез их в усадьбу и показал постройку, а выслушав комплименты, и подколы, типа ничего особенного копипаста.. и тд, промолвил...


«Здесь, господа, живут мои лошади». Вот тут видимо у заграничных товарищей дар речи-то и пропал. Но там все хорошо закончилось, их вроде откормили лягушками пойманными в том самом пруду и еще персик дали. Спросите откуда здесь персики, сливы и прочие заморские фрукты?



Говорю же Храповицкий был человеком не только слова, но и дела. Смекнув, что народ его не доедает витаминов и посчитав сколько придется потратить на лечение, он высадил разные цитрусовые прямо в усадьбе. Урожаи получались хорошими, так что часть еще и в Москву отправляли. Но и больничку построил. Так, мало ли...



Вот такой вот у дворянина Храповицкого в усадьбе конный и скотный дворы получились. Лучшие скакуны, разумеется. Но и от современной техники он не отставал. Был у него и гараж на пару авто. Чуть ли не первый форд в России себе привез.



В имении была построена телеграфная станция, установлен телефон, проведены водопровод, канализация и электричество.



Муромцевский храм строился в то время, когда в Гусь-Хрустальном украшался Георгиевский собор. Этим обусловлены сходства в архитектуре и иконописи. Роспись и иконы для церкви в Муромцеве выполнили одни и те же мастера — ученики Васнецова. Сейчас в храме идет реконструкция, а высшие силы смотрят с помощью наружного видеонаблюдения, чтобы приезжие кирпичей не растаскивали.



По проекту Петра Бойцова около имения были построены: деревянное здание железнодорожной станции Храповицкая 1 и 2 (отдельно была уложена железнодорожная ветка длиной 41 км от «Муромцево» до станции Волосатая Муромской железной дороги, дом станционного смотрителя, станционный лабаз, здание почты с телеграфом, школа, магазин и баня.
Кстати, школа существует и до сих пор.



Горшок с золотом мы так и не нашли. Но нашли прекрасное место, которое, надеюсь, после реконструкции, вновь станет не просто развалиной-культурным наследием, но и памятником - гордостью Владимирской области.

Читайте о нашем путешествии во Владимир в блогах моих друзей: alkrylov.ru anni_sanni anrika gerama feelek mjonaus nasedkin rais rst vasneverov yolo4kaspb и по тегу #veftur
Краудфандинговый день рождения


Tags: #veftur, Владимир, Усадьба Храповицкого
Subscribe

promo alkrylov.ru октябрь 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 21 comments