Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Category:
  • Location:

Как вести себя в спортивном зале


Часто встречаю вопросы на тему как вести себя в спортзале. Особенно это актуально для тех, кто занимается в отпуске или сменил зал. Согласитесь, когда вы ходите в один зал несколько лет, вы даже не задумываетесь над тем, что говорите или делаете. И при смене зала или если вы только решили подойти к штанге у большинства будет некое чувство дискомфорта.
Эти несколько простых советов помогут освоиться в новом зале.
Этикет
1. Здоровайтесь и прощайтесь. Увы, этот простой совет забывают чаще всего.
2. Убирайте за собой снаряды. Воз вращайте гантели на стойку, разбирайте штангу, убирайте блины на место оставляя гриф пустым. После вас, качки, часто занимаются хрупкие девушки, которым непосильно таскать такие тяжести.

3. Притирайте за собой скамейки. Ложиться за кем-то на мокрую от пота скамейку совсем не приятно. Поэтому не ленитесь протереть за собой полотенцем или влажной салфеткой.

4. Всегда спрашивайте свободен ли снаряд. Неприятно, когда ты возвращаешься к снаряду а кто-то поменял вес и пыхтит на твоей скамье. Если необходимо делать упражнение прямо срочно, то попросите делать вместе.

5. Не крутитесь перед зеркалом, если рядом делают упражнения. Ваше самолюбование мешает занимающихся следить за техникой выполнения.

6. Не ходите с голым торсом. Помните не всем приятно смотреть на обнаженное тело, даже если это гора мышц.

7. Помогайте, когда вас просят. Не надо нервничать. Просто помогите, тогда помогут и вам.

8. Не лезьте с советами. Для этого в зале есть тренеры. Я видел наверное пару десятков разных жимов лежа. Вплоть, до самых извращенные. Иногда, после того как человек заканчивает, я могу спросить про хват или технику, но никогда не советую как нужно, если меня об этом не просят.

9. Не расставляйте стаканы с водой по всему залу. Неприятно когда стакан падает и разливается. Займите место ЕА подоконнике. Положите тетрадку, ручку, телефон если нужен, поставьте рядом воду.

10. Уважайте занимающихся. Не нервничайте. Если вас спрашивают сколько вам осталось, то просто скажите количество подходов или примерное время, которое вам потребуется для завершения упражнения.

Снаряжение и упражнения.
1. Носите правильную обувь. Это важно для избежание травм. Не носите тапочки. Да, удобно, но если вам блин свалится на ногу вашим пальцам будет не позавидуешь. Вторая травма из-за обуви — это травмы стопы и голеностопа. Плохо зафиксированная нога грозит травмами практически во всех упражнениях, где работают ноги.

2. Используйте перчатки, силовой пояс, кистевые ремни и тп. Это поможет вам обезопасить себя от популярных травм.

3. Не делайте упражнения, если не уверены в технике. Неправильное выполнение — 90% травмирование или отсутствие эффекта. Спросите у тренера в зале. Вам помогут, покажут и объяснят почему упражнение надо выполнять именно так.

4. Не используйте веса, которые не в состоянии поднять. Отсутствие контроля над весом грозит тем, что вы будете придавлены снарядом или травмированы.

5. Не жрите что попало. Если вас интересует спортивное питание поговорите с врачом и с тренером. Не все переносят белок.

6. Ведите записи тренировок. Записываете что, сколько и с каким весом делаете. Распределяйте нагрузку по дням и группам мышц. В один день лучше тренировать например грудь и спину, а в другой ноги и руку. Пресс и кардио обязательно на каждой тренировке. Время рассчитывайте из возможностей и потребностей.

7. Обязательно разминайтесь и растягивайтесь. Нет ничего хуже холодных мышц.

Вроде основные пункты написал. Если что-то забыл, дополняйте в комментариях. Важное вынесу в пост.

Tags: -10, daily, via ljapp
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

Recent Posts from This Journal