Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:

Должны ли дети сидеть в тюрьмах вместе с матерями?



Привет, меня зовут Соня, мне 24 года, я арестантка можайской женской колонии №5. Статья такая же как у многих здесь – 228. Сидеть мне еще 8 лет. По телевизору нас называют европейской колонией, а в газетах образцово-показательной. И в правду. Каждую неделю к нам кто-то приезжает и что-то снимает. Живем с девочками дружно, работаем, развлекаемся, воспитываем детей.
Смотрите сами.



Большинство из нас осуждены по тяжелым статьям наркотики, убийства... Есть те, кто после школы попадает, а есть прямо бабушки-божьи одуванчики. Хотя здесь уже никого не удивить, что 80-летняя старушка на поминках подруги приревновала деда своего к соседке и обоих топором в сенях изрубила.
Без работы нам сидеть не дают. Хочешь, не хочешь, а тебя обучают швейному мастерству и отправляют на производство здесь-же. Самое смешное, что шьем одежду для наших же охранников. Да и не только наших. Военные одеваются у юдашкина, а силовики разные в можайской женской колонии :) Работаем на совесть, бригадир сачковать не дает. Она же и менеджер контроля качества. От нее много зависит. Хороший бригадир – и девочки хорошо работают, а значит и зарплата больше будет. Да, именно, мы получаем зарплату. Кто 10 тысяч в месяц, а кто и 15. Некоторые работники колонии 7-8 получают и относятся к нам не очень хорошо. Говорят, мол, я всю жизнь работала, в церковь ходила, и 7 получаю, а эти ... мало того, что убили кого-то, так еще и зарплату больше чем у меня имеют.
Кстати, в церковь мы тоже ходим, правда у нас свои праздники. Самые истовые поклоны бьем перед амнистией. Кому-то помогает.




Так вот о работе... Как это сделано: руками осужденных. Да, да. Нам не нравится, когда нас называют заключенными. Осужденные и арестованные, пожалуйста.
Так вот. На фабрику привозят много тканей, подкладов, набивок и прочего добра. Все сгружается в склад. Подклад синтепоновый в больших рулонах. Мы в пятером раскатываем его на длинном столе в несколько слоев, потом обрезаем. И уже из этих листов большим прессом по форме пробивается изделие.

Вот что получается. Листы с выкройкой, ткань и подкладка.



Здесь же девочки вырезают другие части одежды. Брючины, рукава, спинки, и тд.



Сразу режем много слоев ткани на больших станках, чтобы получилось много заготовок.



Все аккуратно складываем, связываем и подписываем.



Перегружаем на телеги и отправляем на второй этаж.



Здесь сразу несколько бригад одновременно раскладывают подкладку, наполнитель, и внешнюю часть одежды.



Затем все прострачивается и пришивается по частям одно к другому. Уже сейчас шьем теплую форму, чтобы нашим охранникам не мерзнуть зимой.



Дальше как дома. По лекалу делаем выкройку и смотрим, чтобы все было ровно.



Все подписываем мелом, чтобы не перепутать левый и правый рукав, например.



В цеху шум постоянный, несколько десятков электрических швейных машин работают с утра и до вечера. Старые машинки меняют на новые, заграничные. На них удобнее работать. И шьют быстрее и нитку не рвут.



Готовые части складываем и передаем дальше по коридору. Там уже финал.



Склад готовой продукции, практически. Кстати, над одной зимней курткой работают 60 девочек и каждая старается.



Вот и закончилась моя смена. В отряде еще тишина. Не знаю у кого родилась идея там заправлять кровати, но за этим строго следят. Есть у нас и социальные лифты, которые как-бы приближают наше освобождение.



Еще у нас есть дом ребенка. Сейчас здесь сделали ремонт. Много новых игрушек. За хорошее поведение могут разрешить жить вместе с ребенком. Правда только от рождения и до трех лет. Потом, если родня откажется взять на попечительство отдают в детский дом и ой как не просто потом его оттуда забрать. У нас есть такие, которые появляются в колонии, потом на свиданиях беременеют, ну и рожают и кормят... в общем делают все, чтобы облегчить себе жизнь. Даже от сигарет отказываются чтобы в комнатах совместного проживания жить. А потом освобождаются и про ребенка забывают. Твари. Но у них свои оправдания. Куда я с ним пойду и кому я с ребенком на воле нужна. А в детдоме он и сытый и одетый будет.



Дети отбывают срок вместе с нами, мамами. Они то уж не виноваты. Говорят, что весомый процент детей, рожденных за решеткой сюда же и возвращается, только уже как арестанты.



А вот и одна из комнат. Хоть и тесная, но всегда можно быть рядом с ребенком.



Вот так и живем из года в год. Бывают и праздники. Например, на новый год можем попросить, чтобы в магазин привезли духи или дорогие сигареты. А кто и через интернет просит себе подарка заказать. Почта на праздники нам целые машины привозит.



от автора:
В Можайской женской исправительной колонии отбывает наказание 960 осужденных. Вмести с ними сидят 26 детей. Практически каждая десятая арестантка ВИЧ-инфицирована. Большинство сидит на наркотики, остальные за убийства. Для женщин в России нет строгого режима.
Тем, кто живет со своими детьми в доме ребенка существенно облегчен режим. И работают они здесь же, воспитывая кроме своего и других детей. Но лишь единицы, справляются с этим. Большинство начинают курить прямо в комнатах, что строжайше запрещено, ругаются матом на детей, нарушают режим и .. их совместное проживание заканчивается. Мать возвращается на производство, ребенок остается один.

Спасибо за организацию экскурсии руководству ИК-5 ФСИН, Высшей школе журналистики при ВШЭ в рамках образовательных курсов которых мы туда и попали.
Читайте так же про можайку в блогах моих друзей.

nehludoff, nasedkin, julienter, maikl-kostyaev, komen-dant


Tags: #hseprison, Можайск, колония, фоторепортаж
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 296 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal