Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Category:

Мороз не пугает верующих окунуться в крещенскую купель



Есть люди-моржи, которые страсть любят в ледяную воду окунуться, а есть верующие, которые не смотря на 20-ти градусный мороз раз в год в январе опускаются в купель. Больше 100 магаданцев сегодня днем и ночью окунались в иордань. Действо началось сразу посл совершения чина освящения воды, которое провел епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. По традиции купель вырубают в морском льду бухты Гертнера, правда в этом году из-за недостаточной толщины обряд провели в бухте Нагаева.



Начало было запланировано на 12.30, однако, видимо, некоторые силы свыше перенесли действо на час, и магаданцы довольно основательно замерзли на льду в ожидании специальных церковных людей. Сам обряд занял около часа. Во льду выпилили две купели. Оду небольшую для освящения и набора святых вод в баночки из под майонеза, вторая – для окунания верующих. Народу столпилось столько, что лед просел и вода из купелей пошла верхом. Не очень, я вам скажу, приятно стоять в воде, но работа есть работа. После чина горожане разделились на два лагеря. Одни склонились с баночками, бутылками, бидонами и канистрами над крестом, другие переодевшись в теплых палатках организовали очередь для ныряния. Прочие зеваки напирали со всех сторон, чтобы увидеть смельчаков. Одна дама настойчиво ругая меня просила присесть или отойти в сторону, на что я предложил ей пройти вперед, но та отказалась, сказав, что боится промочить ноги.
В общем, как обычно, смотрите все сами и не говорите что не видели :)
























А вы окунаетесь на праздник?
Смотрите также:
Фоторепортаж: В Магадане освятили морскую воду в честь праздника Крещения Господня. (01/2013)


Добавить Александра Крылова в друзья
g i t
Поделиться записью с друзьями
Tags: Магадан, крещение, фоторепортаж
Subscribe

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments