Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

  • Location:

Как выращивают овощи в стерильных теплицах


Когда речь заходит о теплицах, парниках, огородах, фермах, то представляется нечто грязное и душное и чтобы обязательно пахло навозом. Однако бывает и по другому. В эту теплицу можно заходить только в халате и бахилах. Здесь приятный запах зелени и свежий воздух. Между грядок работники передвигаются на подъемниках, а обслуживают огромное хозяйство всего несколько человек. Собираемый урожай больше 1000 тонн. Так как же это работает?



Всего год назад в Гвардейском районе Калининграда построили 2Га всесезонных теплиц. Огурцы и помидоры Орбита-Агро собирает круглый год. Здесь гордятся своими технологиями и отсутствием ГМО в продуктах. В двух огромных парниках выращивают огурцы и помидоры. Летом в открытом грунте выращивают картошку. Строительство агрокомплекса обошлось более чем в 200 млн рублей.



Огурцы высаживают по отдельности рассадой, а потом по мере роста подвязывают к веревкам. Из маленьких росточков огурцы вырастают до 8 метров, и тогда для сбора урожаю работники используют специальные лифты на рельсах.




Дима trunov_dmitry делает аграрное селфи



Я поспрашивал у работников нравится им или нет, чем занимались раньше, Тамара рассказала, что с зарплатой все хорошо, раньше ей на работу приходилось ездить за несколько десятков километров, а сейчас совсем не далеко от дома. Она же мне показала как правильно подвязывать огурцы. Для закрепления используют специальные клипсы. Я попробовал. С непривычки совсем не просто. Надо ветку перегнуть пару раз через нить, а потом закрепить. Там спец крепеж для самой веревки, а надо с листочком аккуратно и с "побегом". Ниже посмотрите как выглядит будущий огурец. Скоро он будет минимум 30 сантиметров в длину.
А вот под томаты теплицы только готовят. Ждут рассаду. Ежегодно с теплиц собирают 514 тонн помидоров и 554 тонны огурцов.









Смотрите так же фотографии из Кёнигсберга в блогах моих друзей:anni_sanni, mjonaus, alkrylov.ru, yolo4kaspb, vasneverov, edrenkina, nehludoff, savchenko_alex, kukaev, gerama и ищите в фейсбуке Кирилла Логинова, а также хештег #kenigstrip во всех социальных сетях.




Добавить Александра Крылова в друзья
g i t
Поделиться записью с друзьями
Tags: travel, Калининград, какэтоработает, фото
Subscribe

promo alkrylov.ru october 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments