Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:
  • Location:

Маяк Токаревский. Владивосток


До того как был построен Токаревский маяк, вход в бухту Золотой Рог «охранял» маяк, сооруженный в 1855 году на мысе Ларионова острова Русского. Сегодня об этом знают разве что краеведы. Восьмигранный 11метровый Ларионовский маяк из красного кирпича стоял как раз напротив северозападной оконечности полуострова Муравьева-Амурского, где сейчас расположен Токаревский маяк. Это самое узкое место пролива БосфорВосточный.

Но Ларионовский маяк был спроектирован неудачно: его помещения были тесны, обслуга спала в одном помещении на двухъярусных кроватях. И тогда Гидрографический департамент настоял на строительстве маяка на самой оконечности – на выступающем из моря каменном пятачке Токаревской кошки. Были проведены необходимые исследования, и в 1886 году на укрепленном островке построили временную несветящуюся деревянную башню. А в 1910 году вместо нее возвели круглую каменную высотой 11,9 метра на восьмигранном основании из природного камня.

За сто лет техническая начинка маяка Токаревского неоднократно модернизировалась. Но внешне он ничуть не изменился. Правда, море полностью «съело» деревянный мост, некогда соединявший материк с оконечностью Токаревской кошки. Он существовал еще в 80е годы прошлого века. Сейчас от моста остались только ржавые железные сваи, торчащие из грунта как гнилые зубы.
Маяк на викимапии

Tags: Владивосток, фото
Subscribe

  • Сэлфи

    Доброе утро из Магадана. Вот вам карточка со Второго Арманского перевала с lisa_mag. У нас есть карточки с Камчатки, из каких-то…

  • Instagram стал прямоугольным

    Самая популярная квадратная социальная сеть стала прямоугольной. Сдались, слабаки. Подписывайтесь на самый ненадоедливый инстаграм…

  • Как один блогер трех блогеров кормил

    Помните, как в библии, когда главный герой накормил 5к людей пятью хлебами и двумя рыбами. Кризис мощно ударил по всем, в том числе и блогерам.…

promo alkrylov.ru октябрь 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment