Александр Крылов (alkrylov.ru) wrote,
Александр Крылов
alkrylov.ru

Categories:

Призрачная Колыма: Магаданский подводный атомный флот



Этих три совершенно разных места объединяет принадлежность к 171 ОБрПЛ (420 ОДПЛ), а проще говоря, к дивизиону подводных лодок, которые базировались в Магадане.

Думаю многие магаданцы слышали и про «Непотопляемый авианосец» в районе поселка Дукча, про «Пентагон» на Марчекане, про недостроенный пирс для атомных подводных лодок, проще называемого отсыпкой. Многие видели остатки корпуса подводной лодки 613 проекта рядом с недостроенным пирсом..

Про разрушенные здания в районе мыса Островной, где находилась не только батарея, но и пост наблюдения за входом в бухту Нагаево.



Старожилы помнят и о реве прогревающих дизеля ПЛ на Марчекане, и о построении экипажей в день празднования 1 мая, и о гуляющих по городу моряках, получивших «увольнительную»..

Одним словом подводные лодки в Магадане базировались и об этом и пойдет повествование. Остается только передать слово очевидцам тех дней, а также, фотографиям и документам.

О истории 171 ОБрПЛ - http://photo.ukamo.org/?page_id=5353


Добавить Александра Крылова в друзья
g i t
Поделиться записью с друзьями
Tags: Призрачная Колыма
Subscribe

Posts from This Journal “Призрачная Колыма” Tag

promo alkrylov.ru октябрь 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments