July 31st, 2013On this day in different years

promo alkrylov.ru октябрь 27, 2013 23:32 19
Buy for 50 tokens
Теперь в блоге удобно размещать рекламные и партнерские баннеры и ссылки. Большой баннер 960 на 100 пикселей на главной странице блога в прикрепленной записи стоит всего 4 999 рублей в месяц. Ссылка может вести на ваш сайт, блог, или запись в моём журнале. Маленькие баннеры с правой…
nos

Секретная трасса "АЛСИБ" (Аляска - Сибирь)

Сеймчан основан в 1690 году. Сейчас - административный центр Среднеканского района Магаданской областиРоссии.
Расположен на правом берегу реки Сеймчан, близ впадения её в Колыму. Население около 3000 человек.
C 1943 по 1945 был одним из промежуточных пунктов трассы Алсиб по перегону военных самолетов, поставляемых по Ленд-лизу

Сеймчан
Как вспоминал командир эскадрильи истребителей "аэрокобра" в Сеймчане, Александр Лепилин, Перегонка самолётов поэтапно - от полка к полку - осуществлялась с помощью "лидировщика". Бомбардировщик, обычно "Бостон", с более надёжной связью, возглавлял группу из 10 - 15 истребителей, и такой "журавлиный клин" ложился на заданный курс. После приземления и передачи машин, что называется, из рук в руки лётчикам соседнего полка перегонщики на транспортных Си-47 отправлялись восвояси.
Collapse )
nos

Улица длиной в 2000 километров.

Проспект Ленина в Магадане фактически можно считать самой длинной улицей. Судите сами: Проспект Ленина переходит в Колымское шоссе, а Колымское шоссе в трассу (федеральную автодорогу Колыма) и идёт аж до самого Якутска, а это как не крути - больше двух тысяч километров. но, обо всем по порядку.



Collapse )